КЛЮЧЕВЫЕ ПРОЕКТЫ

Новости


8 Сентября 2023

ОТКРЫЛИ М-12 ОТ МОСКВЫ ДО АРЗАМАСА

Президент России Владимир Путин дал старт движению по федеральной дороге М-12 от Москвы до Арзамаса

 В открытии масштабного проекта приняли участие Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко,  мэр Москвы, губернаторы Московской, Владимирской, Нижегородской областей, а также студенты дорожных специальностей.

Глава государства поблагодарил строителей М-12 за работу с опережением графика, отметив, что они справляются на «отлично» с масштабными задачами.

 «Сегодня мы открываем целый ряд крупных дорожных объектов. В эксплуатацию запускается сразу несколько участков строящейся автомагистрали М-12 «Восток» общей протяжённостью более 300 километров. В результате Москву и Арзамас свяжет современная скоростная трасса. Она позволит ощутимо, в два раза сократить время в пути между городами», – подчеркнул Владимир Путин.

 

«Самым масштабным проектом в дорожном строительстве является развитие утвержденного Президентом в декабре 2022 года международного транспортного маршрута «Россия». Основным этапом данного маршрута сегодня является трасса М-12 «Восток» от Москвы до Казани, протяженностью порядка 811 км, с продолжением до Екатеринбурга и Тюмени. Магистраль М-12 является совершенно уникальной – от поручения Президента до полноценного запуска трассы от Москвы через Арзамас до Казани, куда продлим дорогу в декабре 2023 года, пройдет меньше трех лет. Даже в мировой практике очень мало примеров, когда от идеи до сдачи дороги первого класса строились за такое короткое время. Сегодня знаменательный день для развития проекта – запущено движение по 415-километровому участку от Москвы до Арзамаса Нижегородской области. Участок удалось подготовить в рекордные сроки, на 10 месяцев раньше. Это стало возможным благодаря поддержке Президента, опережающему финансированию, гибкому управлению капитальными вложениями, а также, конечно, труду всех строителей», - сказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

 «Сегодня знаменательный день. Мы вводим крупнейший транспортный объект – автомобильную дорогу М-12 «Восток». Эта дорога связана с развитием международных транспортных коридоров – «Европа – Западный Китай», «Север – Юг», а также в Азово-Черноморском и Восточном направлениях. Вдоль этих коридоров у нас будут развиваться транспортно-логистические центры в Московской, Владимирской и Нижегородской областях. И уже в 2024 году эти центры будут обрабатывать 1 млн 300 тыс контейнеров. Все это развитие даст нам возможность задействовать наши транспортные коридоры, по которым к 2030 году будут перевозить 670 млн тонн грузов», – сказал Министр транспорта Виталий Савельев.

 

 «Одновременно дорожники сразу не вводили участки дорог первой технической категории такой протяженности в истории Российской Федерации, – отметил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко Вячеслав Петушенко.

  Он также отметил, что в практике отечественного мостостроения некоторые технологии были применены впервые при строительстве М-12.

 «Впервые мостостроения при возведении монолитного пилона русловой опоры применена технология скользящей опалубки. Кроме этого, М-12 «Восток» станет самой длинной трассой с аппаратной составляющей российского «Свободного потока» в рамках которого установлены камеры, лазерные датчики и антенны. Они считывают и фиксируют регистрационные знаки, габариты и количество осей въехавшего на платную магистраль автомобиля, обеспечивают безбарьерный проезд по платной автомобильной дороге, тем самым увеличивая скорость и сокращая время в пути».

 Это не последнее масштабное событие этого года. В декабре 2023 года автомобилисты поедут по М-12 до Казани, потом до Екатеринбурга. Эта дорога станет частью транспортного маршрута «Россия» длиной 12 000 км от Санкт-Петербурга до Владивостока.

 М-12 соединяется с другими дорогами. С открытием нового участка также ввели в эксплуатацию Южный обход Арзамаса - 9,4 км. Он выведет поток транзитного транспорта из города. К тому же поможет развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» Нижегородской области.

Источник: https://www.russianhighways.ru/press/news/95361/


<< Вернуться к списку новостей

Поиск

Новости




Авторизация